Канатный доступ: разбираемся с терминологией

С 6 мая 2015 года деятельность компаний, предоставляющих услуги промышленного альпинизма (веревочного доступа) кардинально изменилась. Вступили в силу новые правила охраны труда при проведении высотных работ.

Канатный доступ: истоки терминологии

В статье, посвященной веревочному доступу, мы останавливались на вопросе происхождения новой терминологии. Истоком стали правовые акты, регулирующие деятельность промышленных альпинистов в Европе и США.

Вольный перевод иностранных терминов привел к появлению в упомянутом нормативном акте понятия «канатный доступ».

Новые требования к охране труда полностью вывели из официального оборота термин «верхолазные работы». В разговорной речи верхолазные работы не упоминались и до этого.

Термины «работы на высоте» и «верхолазные работы» нормативным актом объединены путем поглощения второго понятия первым.

Все работники, выполняющие работы на высоте, поделены на две категории:

  1. Работники, допускаемые к работе на высоте. По смыслу нормы, в эту группу попадают «высотники», применяющие при производстве работ строительные леса, всевозможные подъемники и вышки, подвесные люльки и другие подобные приспособления.
  2. Работники, допускаемые к работе на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.

Обратите внимание. Нормативный акт упоминает канатный доступ в контексте применения специальной системы доступа к выполнению высотных работ.

Термин «канатный доступ» не тождественен термину «промышленный альпинизм».

Промышленный альпинизм — это индустрия, разновидность деятельности в сфере строительства.

Система канатного доступа — система индивидуальной защиты о падений. И не более того.

Наша позиция в этом вопросе основана на терминологии ГОСТ Р ЕН 128412012:

 

Компания «Промальп-Центр» готова выполнить любые работы на высоте, выполняемые с применением систем канатного доступа. Конкретные предложения по выполнению отдельных видов высотных работы находятся на главной странице сайта.

Оцените статью
Добавить комментарий